8 926 544 15 55

Особые условия кредитных договоров

Особые условия кредитных договоров

Нередко возникают вопросы, на что обратить свое внимание, когда подписываешь кредитный договор, ведь кредитный договор является сложным, имеет свои разновидности (ипотечный, автокредит, заем) и особенности, а порой может содержать ряд условий, тяжелых для восприятия и понимания). Особое внимание необходимо уделить такому разделу, как «Предмет договора», который содержит данные о сумме кредита и условиях его использования.

Не менее значимыми являются условия предоставления кредита, порядок получения и погашения кредита. Как показывает практика, банки зачастую злоупотребляют своими правами и включают в кредитный договор условия, выгодные, как правило, самому банку и ущемляющие права заемщика. Особое внимание следует уделить пункту, в котором указывается способ оплаты по кредиту - аннуитетный или дифференцированный. Аннуитетные платежи подразумевают оплату кредита фиксированными платежами каждый месяц, которые состоят из суммы, предназначенной для погашения самого кредита, а также из процентов за его использование. Дифференцированные платежи заключаются в том, что с течением срока использования кредита платежи уменьшаются и состоят из фиксированного платежа в счет уплаты основного долга и процентов от суммы, составляющей остаток по долгу. Заемщик должен определиться, каким способом ему будет выгоднее и удобнее оплачивать кредит.

Следующие пункты кредитного договора могут содержать в себе информацию о штрафах, при нарушении условия кредитного договора. С ними также необходимо тщательно ознакомиться и четко понимать, что в случае, если тот или иной пункт договора будет нарушен заемщиком, то банк имеет право, согласно кредитному договору, использовать штрафные санкции. Более того, надо уделить внимание и досрочному погашению кредита, так как в таком пункте прописывается порядок действий заемщика при погашении досрочном или частичном (например, досрочное частичное погашение возможно лишь при письменном уведомлении банка за 14 календарных дней до момента наступления очередного ежемесячного платежа, в ином случае денежная сумма не засчитывается в качестве частичного досрочного погашения). В случаях, когда вам не понятен ваш кредитный договор, вы можете обратиться в наше адвокатское бюро, где наши сотрудники полностью разложат вам пункты по вашему договору, донесут до вас риски при его подписании, а также ответят на все имеющиеся вопросы, касающиеся кредитного договора.

Возврат к списку

Практика